Datum

2017 / 18

Gemeindesaal
Martin-Luther-Haus

(Schulstr. 71
)

ab 31.10. Stadtkirche
(Altstadt)

Ev. Kirche Hohne
(Lienener Str. 109)

Johanneskirche
(Johannesstraße 23)

Bodelschwingh-Kirche
(Brochterbecker Str. 72)

Haus Widum
(Im Hook 17)

Seniorenz. Gempt
(Raiffeisenstr. 12)

Helios Klinik
(Martin-Luther-Str. 42)


FR 29.9.





15.45 Uhr HW Erntedankfest
Pfr. Erich Schwager


1.10.
Erntedank

10 Uhr (A)
Pfarrerin Sibylle Liening

11 Uhr (A)
Pfarrerin Margarete Steinmann

9.30 Uhr (A)
Pfarrer i.R. Ulrich Stegemeier

9.30 Uhr mit Goldkonfirmation
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

 

9 Uhr
Frau Stab






 


FR 6.10.





15.45 Uhr SZG Erntedankfest
Pfr. Erich Schwager


SO 8.10.
17. S. n. Trinitatis

Mk 9,17-29

10 Uhr
Pfarrerin Elizabeth v. Francois

11 Uhr
Pfarrerin Sibylle Liening

9.30 Uhr
Pfarrerin Sibylle Liening


 

9 Uhr
Frau Stab






 


FR 13.10.





15.45 Uhr HW
Pfr. Erich Schwager


SO 15.10.
18. S. n. Trinitatis

Mk 10,17-27

10 Uhr
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

11 Uhr
Pfarrer Torsten Böhm
25 Jahre KIGA Niedermark


9.30 Uhr
Pfarrer Harald Klöpper

 

9 Uhr Salbungs-
gottesdienst mit Pfarrerin Steinmann






 


FR 20.10.





15.45 Uhr SZG
Pfr. Erich Schwager


SA 21.10.




10- 12 Uhr
Kinderkirche im Kindergarten
Am Steinhügelgrab
Sigrid Holtgrave und Team



SO 22.10.
19. Sonntag nach Trinitatis

Mk 1,32-39

10 Uhr
Pfarrerin Sibylle Liening

11 Uhr
Pfarrer Torsten Böhm


9.30 Uhr
Pfarrer Torsten Böhm


 

9 Uhr
Pfarrerin Sibylle Liening






 


FR 27.10.





15.45 Uhr HW
Pfr. N.N.


SA 28.10.




15 Uhr (T)
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

 


SO 29.10.
20. S. n. Trinitatis

1 Mose 8,18-22

10 Uhr
Pfarrerin Sibylle Liening

11 Uhr
DER ORANGENE LUTHER
Eine Kooperation von
Pfarrer Ammerrmann und Heckentheater Kattenvenne



 

9 Uhr Pfarrerin
Margarete Steinmann







 


DI 31.10.
Reformationsfest

Mt 10,26b-33

11 Uhr Gottesdienst zu
500 Jahre Reformation
mit Pfarrerin Sibylle Liening
und Team




 







 


FR 3.11.





15.45 Uhr SZG (A)
Pfr. Erich Schwager


SO 5.11.
21. S. n. Trinitatis

Mt 10,34-39

10 Uhr Gold-Konfirmation (A)
Pfarrerin Sibylle Liening

10 Uhr Gold-Konfirmation (A)
Pfarrer Harald Klöpper

9.30 Uhr Gold- Konfirmation (A)
Pfarrer Torsten Böhm


 

9 Uhr
Frau Stab






 


SO 10.11.





15.45 Uhr HW (A)
Pfr. Erich Schwager


SO 12.11.
Drittl. S. d. Kirchenj.

Lk 11,14-23

10 Uhr
Pfarrerin Elizabeth v. Francois

11 Uhr
Pfarrerin Sigrid Holtgrave



 

9 Uhr Pfarrerin
Margarete Steinmann






 


FR 17.11.





15.45 Uhr SZG
mit Totengedenken
Pfr. Erich Schwager


SA 18.11.


15 Uhr Taufgottesdienst
Pfarrer Harald Klöpper



 


SO 19.11.
Volkstrauertag

Lk 16,1-8(9)

10 Uhr
Pfarrer Torsten Böhm

11 Uhr
Pfarrer Harald Klöpper

9.30 Uhr
Pfarrerin Elizabeth v. Francois

9.30 Uhr
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

 

9 Uhr Pfarrer
Torsten Böhm






 


MI 22.11.
Buß- und Bettag

Mt 12,(31)33-37

19 Uhr
Pfarrer Harald Klöpper




 







 


FR 24.11.





15.45 Uhr HW
mit Totengedenken
Pfr. Erich Schwager


SA 25.11.




10- 12 Uhr Kinderkirche
mit Sigrid Holtgrave und Team
Kindergarten Am Steinhügelgrab

 


SO 26.11.
Ewigkeitssonntag

Lk 12,42-48

9 Uhr Friedhof
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

10 Uhr Stadtkirche (A)
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

11 Uhr (A)
Pfarrer Harald Klöpper

9.30 Uhr (A)
Pfarrer Torsten Böhm

9.30 Uhr (A)
Pfarrerin Elizabeth v. Francois

 

9 Uhr Pfarrerin
Margarete Steinmann


FR 1.12.





15.45 Uhr SZG
Pfr. Erich Schwager


SO 3.12.
1. Advent

Offb 5,1-5(14)

10 Uhr (A)
Pfarrerin Sibylle Liening

11 Uhr (A)
Pfarrerin Sigrid Holtgrave


9.30 Uhr
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

 

9 Uhr
Frau Stab






 


FR 8.12.





15.45 Uhr HW
Pfr. Erich Schwager


SO 10.12.
2. Advent

Jes 63,15-64,3

10 Uhr
Pfarrerin Elizabeth v. Francois

11 Uhr
Pfarrer Harald Klöpper

9.30 Uhr
Pfarrerin Sibylle Liening


 

9 Uhr (A) Pfarrerin
Margarete Steinmann






 


FR 15.12.





KEIN Gottesdienst
im SZG


SO 17.12.
3. Advent

Röm 15,(4)5-13

10 Uhr
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

18 Uhr Jugendgottesdienst
Team und Pfarrer Klöpper


9.30 Uhr
Pfarrer Torsten Böhm

 

9 Uhr Pfarrerin
Sigrid Holtgrave






 


FR 22.12.





 

17 Uhr Pfarrerin
Margarete Steinmann

SO 24.12.
Christnacht

Jes 7,10-14

11 Uhr Krabbel-Gottesdienst
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

15 Uhr Krippenspiel
PfarrerinSigrid Holtgrave

17 Uhr
Pfarrerin Sibylle Liening

18.30 Uhr
Pfarrerin Sibylle Liening

22 Uhr
???? ????

14.30 Uhr
Krippenspiel
Team und Pfarrer Klöpper

16 Uhr
Pfarrer Harald Klöpper

18.30 Uhr
Pfarrer Harald Klöpper

15 Uhr
Pfarrer Böhm

17 Uhr
Pfarrer Böhm

15.30 Uhr Krippenspiel
Superintendent André Ost

17 Uhr
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

15.45 Uhr SZG
Pfr. Erich Schwager







 


MO 25.12.
1. Weihnachtstag

1 Joh 3,1-6

7 Uhr
Pfarrerin Sibylle Liening

10 Uhr (A)
Pfarrer Torsten Böhm


9.30 Uhr (A)
Pfarrerin Sibylle Liening


8.30 Uhr (W)
Bläserandacht


DI 26.12.
2. Weihnachtstag

Offb 7,9-12(17)

10 Uhr (T)
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

11 Uhr Musikalischer Gottesdienst
Pfarrer Harald Klöpper



 

9 Uhr Pfarrerin
Margarete Steinmann






 


SO 31.12.
Silvester

2 Mose 13,20-22

16 Uhr (A)
Pfarrerin Sibylle Liening

16 Uhr (A)
Pfarrer Torsten Böhm

17.30 Uhr (A)
Pfarrer Torsten Böhm

17.30 Uhr (A)
Pfarrerin Sibylle Liening

15.45 Uhr HW
Pfr. N.N.


MO 1.1.
Neujahr

Jos 1,1-9

17 Uhr
Superintendent André Ost




 







 


FR 5.1.





15.45 Uhr HW
Pfr. N.N.


SO 7.1.
1. S. n. Epiphanias

1 Kor 1,26-31

10 Uhr (A)
Pfarrerin Sibylle Liening

11 Uhr
Pfarrer Harald Klöpper


9.30 Uhr (A)
Pfarrer Böhm und GospelTrain

 

9 Uhr
Frau Stab






 


FR 12.1.





 


SO 14.1.
2. S. n. Epiphanias

1 Kor 2,1-10

10 Uhr
Pfarrerin Sigrid Holtgrave

11 Uhr
Pfarrer Torsten Böhm

9.30 Uhr
Pfarrer Torsten Böhm


 

9 Uhr (A) Pfarrerin
Margarete Steinmann






 


FR 19.1.





15.45 Uhr HW
Pfr. Erich Schwager


SO 21.1.
Letzter S. n. Epiphanias

Offb 1,9-18

10 Uhr
Pfarrerin Margarete Steinmann

11 Uhr
Pfarrer Harald Klöpper


9.30 Uhr
Pfarrer Harald Klöpper

 

9 Uhr Pfarrerin
Margarete Steinmann






 


FR 26.1.

19 Uhr
Gottesdienst Ökumenische Bibelwoche (Holtgrave)




 


SA 27.1.


15 Uhr (T)
Pfarrer Torsten Böhm


10- 12 Uhr Kinderkirche
mit Sigrid Holtgrave und Team
Kindergarten Am Steinhügelgrab

 


SO 28.1.
Septuagesimae

Jer 9,22-23

10 Uhr
Pfarrer Torsten Böhm

11 Uhr
Pfarrerin Elizabeth v. Francois

9.30 Uhr
Pfarrerin Elizabeth v. Francois


 

9 Uhr
Pfarrer Torsten Böhm